Гунар упениекс

День приезда в Латгалию Папы Римского может стать выходным 2 10.04.2018

Инициатива о выходном дне в Латгале в день визита Папы Римского Франциска может быть поддержана, но решать этот вопрос нужно на уровне самоуправлений, а не правил Кабинета министров, считает госсекретарь Министерства благосостояния Ингус Алликс.

Мэр Я. Лачплесис награжден орденом за особые заслуги перед Польской Республикой 8 08.05.2015

В среду, 6 мая, в Большой Гильдии в Риге состоялось торжественное мероприятие в честь Дня конституции Польши, на котором Орденом Заслуг наградили мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса.

Мэр Краславы: Донбасский сценарий в Латгалии маловероятен 9 14.11.2014

Риск повторения Донбасского сценария в Латгалии сегодня минимален. Так считает председатель думы Краславского района Гунар Упениекс (Союз "зеленых" и крестьян).

Мэр Даугавпилса призвал госбезопасность следить за блогерами 40 13.11.2014

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис советует Полиции безопасности Латвии следить за комментаторами и блогерами. По словам мэра, все эти блогеры и комментаторы — сомнительны. А слухи о желании Латгалии присоединиться к России — неспроста!

Краславу посетил посол Словакии 14.10.2014

Как сообщает муниципальный сайт kraslava.lv, в пятницу, 10 октября, Краславу посетил посол Словакии в Латвии Петер Хатьяр (Peter Hatiar) с супругой.

Мэр Краславы: не понимаю, почему с карантинной зоны нельзя вывозить свинину 1 30.07.2014

В случае ликвидации мелких свиноводческих хозяйств из-за африканской чумы свиней (АЧС) необходима адекватная программа поддержки, как это было, в частности, после ликвидации сахарной отрасли, считает председатель Краславской думы Гунар Упениекс.

В Краславской волости констатирована африканская чума свиней 27.06.2014

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проводя усиленные лабораторные проверки свиней и кабанов, выявила африканскую чуму свиней у трех кабанов в приграничной полосе около границы с Белоруссией, сообщила представитель ПВС Анна Йоффе.

Самоуправления Латгалии требуют налоговых льгот 16.05.2014

Для развития Латгале требуется поддержка предпринимательской деятельности, рабочие места, налоговые льготы и нормальные дороги - вот главные требования участников конференции «Латгале — вызовы и возможности» и глав самоуправлений, которые в четверг были сформулированы в специальной резолюции.

Культура объединяет народы 26.04.2014

В Риге прошла конференция под названием «Культура объединяет народы». 

Праздник книги в Краславе посетил президент Латвии 06.11.2013

1 ноября в Краславе проходил 12-й Праздник книги Краславского и Дагдского краев. В этот день президент Латвии Андрис Берзиньш с рабочим визитом посетил Краславский край и встретился с его жителями для обсуждения важных вопросов, а также, в разговоре с депутатами края, познакомился с путями развития края, сообщает Канцелярия Президента.

В присутствии президентов Латвии и Польши подписан значимый для Латгалии договор о сотрудничестве 10 10.06.2013

В воскресенье, 9 июня, в Свентском центре культуры Даугавпилсского края состоялось подписание договора о сотрудничестве между Латгальским регионом планирования и главой Малопольского региона Польской республики.

План развития Латгалии столкнул лбами самоуправления 1 26.02.2013

План развития Латгалии привел к расколу самоуправлений в регионе, так как малые края не получили ничего, пишет Neatkarīgā.

Латгальский регион был с честью представлен на выставке "Balttour 2013" 11.02.2013

С 8 по 10 февраля в выставочном центре на Кипсале прошла 20-я международная выставка-ярмарка туризма "Balttour 2013", на которой представил свои туристические продукты и Латгальский регион.

Немецкие бизнесмены интересовались, сколько дать "на лапу", чтобы прийти в Латгалию 3 06.02.2013

Вчера правительство, обсуждая проблему развития Латгалии, пригласило на заседание руководителя совета по развитию региона, председателя Краславской думы Гунара Упениекса, который неожиданно признался, что не только ему самому, но и коллегам не совсем ясно, а что же подразумевается под развитием регионов, пишет Latvijas Avīze.

Чиновники министерства ознакомились с работой "Krāslavas slimokase" 18.01.2013

Позавчера Краславу посетили Госсекретарь Министерства здравоохранения Риналд Муциньш и заместитель Госекретаря по стратегическому планированию и финансовым вопросам Дайна Мурмане-Умбрашко, сообщает муниципальный сайт Краславы.

В Краславе с визитом находится делегация из Тайланда 3 23.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Краславского края, с 16 до 30 октября в Краславе с визитом находятся 12 учителей и директоров школ из Тайланды.  Гостей принимают в школе Варавиксне – они с большим интересом наблюдают за учебным процессом, сами активно участвуют в уроках музыки и танцев.

Первые результаты Международного инвестиционного форума 7 28.09.2012

Второй Международный инвестиционный форум «Латгале – восточные ворота Европейского Союза» проходил в Даугавпилсе 20 и 21 сентября. Более 400 предпринимателей и представителей самоуправлений из 15 государств приняли участие в его работе, сообщает сайт муниципалитета.

Краславский край может вернуться в Союз самоуправлений 1 11.07.2012

Краславский край на определенных условиях готов вернуться в Союз самоуправлений Латвии, сообщает Diena.

В Краславской думе гостили сотрудники самоуправления Акнистского края 05.07.2012

В среду, на семинар по обмену опытом в Краславу прибыли сотрудники самоуправления Акнистского края, об этом сегодня сообщает сайт самоуправления Краславы.

Мэр Краславы возмущен усиленным интересом спецслужб 1 04.06.2012

Мэр Краславы Гунар Упениекс (СЗК) и депутаты краевой думы возмущены тем, что их решение выйти из состава Союза самоуправлений вызвало усиленный интерес Полиции безопасности, сообщает программа "Ничего личного".

Министр окружающей среды и регионального развития Эдмунд Спруджс принял участие в заседании СРЛРП 18.05.2012

16 мая в зале заседаний Варкавской краевой думы состоялось очередное заседание Совета развития Латгальского региона планирования (СРЛРП).

Краслава решила выйти Союза самоуправлений 11.05.2012

Краславское краевое самоуправление решило выйти из состава Латвийского союза самоуправлений. За это решение на заседании краевой думы единогласно проголосовали все депутаты.

Сегодня в Краславе день траура 05.01.2012

В связи с трагической аварией в новогоднюю ночь 5 января в Краславе объявлен днем траура, поэтому на флагах появятся черные ленточки, пишет портал apollo.lv.

Место трагедии в Краславе будет ограждено 14 03.01.2012

ГАО Latvijas valsts ceļi рассматривает вопрос об установке заградительного барьера на изгибе дороги Извалта-Шкелтава в Краславском крае, где в новогоднюю ночь в автоаварии погибли семеро молодых людей.

Полякам понравился краславский хлеб, пиво и льняное масло 1 09.11.2011

Унеюв – город воды, природы и истории – находится в самом сердце Польши, в Лодзинском воеводстве.

Мэр Краславы: в отчёте написали, что у нас на балансе 1 динозавр 3 21.01.2011

Председатель Краславской краевой думы Гунар Упениекс рассказал газете Diena, что чиновники для министерской статистики иногда запрашивают данные, которые непонятно как можно применить на практике. А с контрабандой на границе никто особо не борется, вопреки заявлениям высших чинов. 

Представители латвийских самоуправлений в Брюсселе 2 10.12.2009

Сложившаяся в Латвии тяжелая экономическая ситуация, особенно остро ощущается вдали от столицы – в латвийских регионах. Удаленность от столицы всегда негативно сказывалась на экономическом развитии.